BMW
BMW iX3 Leading
Precio, autonomía, patente y costo total en Uruguay 2026.
US$ 74.900
Ficha técnica
18 kWh/100km
$ 91.517
¿Cuánto cuesta tener un BMW iX3 Leading en Uruguay?
Con un uso normal de 15.000 km al año y cargando de noche en casa (tarifa Valle de UTE), tener un BMW iX3 Leading cuesta aproximadamente $ 15.297/mes, sin contar la compra. Un auto a nafta de precio similar costaría cerca de $ 29.223/mes — así que pasarte a eléctrico te ahorra alrededor de $ 13.927/mes ($ 167.118 al año) en uso.
Estimación para 15.000 km/año, 80% de carga en casa (UTE Valle a $2,40/kWh) y 20% en carga rápida, con eficiencia de 18 kWh/100km. Auto a nafta comparable: 12 km/L a $93,36/L, con patente de 5% (el eléctrico paga 3%) y seguro similar por igual valor. No incluye el precio de compra ni la financiación.
Calculá tu ahorro exactoPatente por año
Año 1
$ 78.277
Año 2
$ 74.363
Año 3
$ 70.645
Año 4
$ 67.113
Año 5
$ 63.757
Año 6+
$ 60.569
La patente de un EV en Uruguay equivale al 3% del precio sin IVA y se deprecia 5% por año. Pagando contado obtenés un 20% de descuento en el primer año.
¿Y si lo importás en vez de comprarlo acá?
El BMW iX3 Leading cuesta US$ 74.900 en plaza. Calculá cuánto saldría traerlo desde origen y compará las dos rutas con números.
Estimar el costo de importarloPreguntas frecuentes sobre el BMW iX3 Leading
¿Cuánto cuesta el BMW iX3 Leading en Uruguay?
El BMW iX3 Leading tiene un precio de referencia de US$ 74.900 en Uruguay. El valor final puede variar según concesionario, color y equipamiento.
¿Cuánto cuesta tener un BMW iX3 Leading en Uruguay?
Con un uso de 15.000 km al año y cargando en casa, tener un BMW iX3 Leading cuesta alrededor de $ 15.297 por mes (sin contar la compra). Un auto a nafta de precio similar rondaría los $ 29.223 por mes, así que pasarte a eléctrico ahorra unos $ 13.927 por mes en uso.
¿Cuánto se paga de patente por un BMW iX3 Leading?
La patente del BMW iX3 Leading arranca en $ 78.277 el primer año y baja gradualmente hasta $ 60.569 del año 6 en adelante.
¿Cuál es la eficiencia del BMW iX3 Leading?
El BMW iX3 Leading consume 18 kWh cada 100 km. Cargando de noche en tarifa Valle de UTE eso son unos pocos pesos por kilómetro.
¿Cuánto necesito ganar para financiar un BMW iX3 Leading?
Para financiar el máximo (aprox. 85% del valor) necesitás un ingreso líquido de alrededor de $ 176.166 por mes. Si solo financiás la mitad, con unos $ 103.627 por mes alcanza. Estimación a 60 meses; calculá tu caso exacto en el simulador de financiación.
¿Tenés dudas sobre el BMW iX3 Leading?
Agendá una llamada con un asesor.